03 апреля 2019
1000 <
0

Впервые День работника культуры в Красногорске отметили масштабным форумом «Вся культура», который прошел под лозунгом «Культура имеет значение!». 29 марта ДК «Подмосковье» стал площадкой, где собрались представители всех учреждений культуры округа, а также частные предприниматели.

В ходе мероприятия в малом зале состоялся круглый стол с участием главы муниципалитета Эльмиры Хаймурзиной, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, солиста Московской государственной академической филармонии, Заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Богданова, заведующего кафедрой социально-культурной деятельности МГИК, доктора педагогических наук Николая Ярошенко, председателя Совета депутатов городского округа Красногорск Сергея Трифонова.

- Культура безусловно имеет значение. Мир настолько динамично и быстро меняется, наши дети уже не такие как мы, у них по-другому формируется мышление. У культуры есть несколько предназначений: наследие и традиции, на которые стоит опираться, возбуждать интерес и воспитывать человека с безусловной любовью к Родине, к людям и стране, формировать тягу к прекрасному, - отметила глава округа.

В ходе дискуссии Юрий Богданов обратился к канонам культуры, а именно к системам образования. По его мнению, современная культура слишком зависима от правительства и ей не хватает автономии.

- В Красногорске хранят великие традиции, благодаря которым у нас есть достижения. Но у нас нет долгосрочной стратегии развития, мы живем как на вулкане, - подчеркнул профессор.

По словам Эльмиры Хаймурзиной, планирование – это основной этап любой работы. Кроме того, необходимо менять подход и к организации.

- Мир меняется с огромной скоростью, но главную ценность будет всегда иметь прямое человеческое общение и живой контакт. Можно долго смотреть картинки в телефоне, но ты никогда не почувствуешь то, когда перед тобой настоящее произведение искусства. Мы должны работать со сферой «настоящего», - заключила глава.

Культурный блок округа широко развит, имеет огромный спектр направлений деятельности, в нем работают профессионалы высокого уровня. В ближайшем будущем Красногорск могут ждать разительные изменения в организации и проведении мероприятий.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости