21 мая 2018
1000 <
0

Ежегодную акцию «Ночь музеев» в 12 государственных музеях Московской области посетили 16,5 тысяч человек, в прошлом году это количество составило 14 тысяч, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья.

«Государственные музеи провели более 70, а муниципальные – 120 мероприятий. Многие музеи впервые представили посетителям экспонаты из своих фондов. Больше всего гостей побывало в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» – более 3 тысяч человек», - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По ее словам, в музеях проходили спектакли, квесты, концерты и даже фестиваль цветов. В «Ночь музеев» в МВК «Новый Иерусалим», например, совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка работ Альбрехта Дюрера, его предшественников и современников «Эпоха Дюрера. Немецкая графика и живопись конца XV – первой половины XVI века».

А в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» открылся Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Программу фестиваля традиционно составляют спектакли по произведениям А.П. Чехова. Среди участников – театры Москвы, Гродно, Самары, Липецка, Сыктывкара, Перми и Йошкар-Олы. Фестиваль продлится до 26 мая.

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в России в 12 раз. В этом году в ночь с 19 на 20 мая. В рамках этой акции музеи, галереи, другие учреждения культуры удлиняли время своей работы до утра, представляли разные программы. В этом году все регионы участвовали в акции. По всей стране от Камчатки до Калининграда работали более 1 тысячи площадок и прошли более 1,5 тысячи мероприятий.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости