14 ноября 2018
1000 <
0

Налоговые поступления в консолидированный бюджет Московской области за десять месяцев текущего года составили 459 миллиардов рублей, что на 50 миллиардов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приоритет в повышении собираемости налогов в Московской области ставят на побуждении налогоплательщиков к добровольной уплате фискальных сборов, что уже привело к снижению выездных проверок.

Об этом 14 ноября на пресс-конференции в ИА «Интерфакс», сообщила руководитель управления Федеральной налоговой службы по Московской области Екатерина Макарова.

В Московской области за три квартала 2018 года количество проверок налоговыми органами сократилось более чем в два раза. «За девять месяцев текущего года налоговыми органами Подмосковья проведено 1546 проверок, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года их число сократилось в 2,3 раза», - сообщила руководитель УФНС по Московской области Екатерина Макарова.

При этом за указанный период, налоговики выявили 1259 нарушений, из которых 450 допущено организациями и 809 индивидуальными предпринимателями. Нарушителям предъявлены штрафные санкции на сумму 7,6 миллиона рублей, из них взыскано более 6,2 миллиона рублей.

«Совершенствование методов налогового администрирования, внедрение рискориентрованного подхода позволило нам снизить нагрузку на добросовестных плательщиков и назначать выездные налоговые проверки только в зонах максимального риска. В результате количество проверок ежегодно сокращается. За девять месяцев текущего года их число сократилось более чем на треть — с 704 до 415», — сказала Макарова.

При этом, как уточнила руководитель подмосковного УФНС, доля неэффективных проверок снизилась почти в полтора раза, а поступления выросли на 15%. В целом по результатам контрольной работы выездных и камеральных налоговых проверок доначисления за девять месяцев текущего года составили 14 миллиардов рублей.

По итогам 10 месяцев 2018 года сумма задолженности в территориальный бюджет региона снизилась к уровню начала года на 11,9 млрд. руб., или на 17%.

В последние годы налоговая служба планомерно снижает давление на добросовестный бизнес, концентрируясь только на зонах максимального риска. При этом основной упор делается не на «добор» налогов проверками, а на побуждение налогоплательщиков к добровольной уплате текущих налоговых платежей.

По результатам контрольно-аналитической работы в первом полугодии 2018 года, объем поступлений областному управлению налоговой службы, удалось увеличить в 4 раза и достичь 3-ей рейтинговой позиции среди субъектов Российской федерации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости