06 августа 2018
1000 <
0

Инспекторы эконадзора возбудили дело об административном правонарушении по факту организации нелегальной свалки строительных и бытовых отходов вблизи села Петрово-Дальнее городского округа Красногорск. О навалах мусора на территории совхоза ООО «Ленинский Луч» в министерство сообщили жители округа.

Выездная проверка показала, что земельный участок, на котором складируются отходы, арендован ООО Ломбард "Гражданское доверие". На земельном участке расположен ангар, установка для дробления отходов, работает тяжелая техника. Инспекторы эконадзора установили, что отходы складируются с нарушениями: на открытом грунте, без навеса, защищающего от осадков, без обустройства ливнестоков. В строительном мусоре имеются вкрапления коммунальных отходов.

Представители ООО вызваны в минэкологии для дачи пояснений. В ближайшее время специалисты минэкологии вторично обследуют земельный участок, возьмут образцы отходов для лабораторного анализа, а также проведут маркшейдерские исследования. По результатам исследований будет рассчитан ущерб, нанесенный почвам, сумму которого предъявят вместе с административным штрафом виновникам организации свалки.

Как пояснили в минэкологии, штраф за такое правонарушение может составить от 100 до 250 тыс. рублей, либо деятельность предприятия-виновника будет приостановлена. Сумма ущерба может исчисляться миллионами рублей. Помимо этого, нарушитель получит предписание об устранении незаконной свалки в кратчайшие сроки.

Министерство экологии и природопользования Московской области

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости