26 апреля 2018
1000 <
0

В заседании приняли участие представители СНТ «Земля», «Ранет» и «Истра» с участием специалистов ПАО «Газмпром», «АО «Транснефть Верхняя Волга», министерства энергетики Московской области, АНО «Центр общественных инициатив» и администрации г.о. Красногорск.

Проблема садоводческих товариществ, строения которых расположены в непосредственной близости от нефте- и газопроводов, беспокоит собственников не первый год. Так, на территории СНТ «Земля» расположены 546 участков с домами, 250 из них согласно устаревшим нормам законодательства подлежат сносу, т.к. соседствуют с магистральными трассами ПАО «Газмпром» и «АО «Транснефть Верхняя Волга». Всего в г.о. Красногорск должно быть снесено 352 объекта.

Участники круглого стола обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что необходимо взять на общественный контроль проверку состояния магистральных трубопроводов в районе деревни Тимошкино и рекомендовать ресурсникам обеспечить их содержание в состоянии, гарантирующем безопасность людям на прилегающих территориях. В том числе инициировать проведение промышленной экспертизы трубопроводов и, в случае необходимости, провести их реконструкцию.

Внесение в закон изменений, которые позволят скорректировать нормативные требования к минимальному расстоянию строений от газопроводов, уже длительное время обсуждаются в Государственной Думе РФ и Мособлдуме. Однако законотворческий процесс затянулся и решения, которые отведут «удар» от садоводов пока не приняты. На время внесения изменений введен мораторий, согласно которому владельцы трубопроводов приостановили судебные тяжбы с владельцами садовых участков по вопросу их сноса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости