сегодня в 13:30
1000 <
0
Спасение без слов: в Красногорске вылечили иностранца, не знающего русского и английского языков
Иногда помощь нужно оказать и тогда, когда нет возможности получить разъяснения от пациента. В Красногорской клинической больнице медики успешно пролечили 56-летнего пациента из Северной Кореи, который не владел ни русским, ни английским языком.

Мужчину доставили в больницу с признаками острого нарушения мозгового кровообращения. О своем состоянии он рассказать не мог, поэтому врачи опирались на данные осмотра и информацию от сопровождающих. Сразу после поступления пациенту провели КТ головного мозга и другие инструментальные обследования, диагностировав ишемический инсульт, а затем экстренно начали системную тромболитическую терапию.


По словам заведующей неврологическим отделением Красногорской клинической больницы Светланы Александровой, врачи успели попасть в так называемое «терапевтическое окно», что позволило минимизировать последствия инсульта. У мужчины полностью исчезла слабость мышц, он самостоятельно ходит, полностью себя обслуживает и уже готовится к выписке.


Специалисты напоминают: если возникли слабость в конечностях, нарушение речи, асимметрия лица – незамедлительно вызывайте скорую помощь. Возможно, это признаки инсульта, и тогда счет идет буквально на минуты.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка