28 марта, 22:37
1000 <
0

Сегодня открылся V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина». Мероприятие продлится три дня, его основной темой станет «Здоровый ребенок — миссия выполнима». Главным организатором является НИКИ детства Московской области, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова, министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, академик РАН Александр Румянцев, академик РАН Николай Володин.

«В Московской области проживает порядка 1,8 млн детей, и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым уделяется огромное внимание развитию детского здравоохранения. В этом году открывается крупнейшая детская больница в Красногорске. Большое развитие не только в Подмосковье, но и за его пределами получил проект «Наш участковый врач», направленный как на обучение наших врачей, так и на профилактику эмоционального выгорания. В этом Конгрессе принимают участие около 1,5 тыс. врачей не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Основная задача - обсудить новейшие достижения в области детской медицины и выработать методы по повышению качества оказания медицинской помощи детскому населению», - сказал Алексей Сапанюк.

Впервые в рамках конгресса состоится Всероссийский форум «Орфей», на котором представят последние достижения диагностики, лечения и реабилитации детей с редкими заболеваниями. Кроме того, пройдет I Всероссийская конференция молодых ученых в области детской медицины, на которой заслуженные врачи РФ и академики РАН поделятся личным опытом и расскажут о своем пути в науке. Кроме того, состоится I Всероссийская конференция по контролю качества оказания медицинской помощи, темой которой станут современные аспекты и подходы к обеспечению качества и безопасности в медицине.

«Девиз конгресса не случаен. Здоровый ребенок — миссия действительно выполнима, потому как есть новые технологии, новые знания, есть наработанный опыт и всем этим мы поделимся на 9 площадках конгресса. В научной программе представлено более 80 симпозиумов, на которых с докладами выступят признанные лидеры и ведущие эксперты в области детской медицины, врачи с большим клиническим опытом из Подмосковья, России, ближнего и дальнего зарубежья», — рассказала главный педиатр Минздрава Подмосковья, директор НИКИ детства Нисо Одинаева.

V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина» продолжится 28 и 29 марта в онлайн-формате.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг – все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости