В рамках праздника для ребят из Донецка провели мастер-класс в образовательном центре «Вершина» в четверг, 20 июля.
Про свою шахматную карьеру ребятам рассказала чемпионка Европы, мастер ФИДЕ, известный тренер Анна Дорофеева. С ребятами она поделилась профессиональными секретами и рассказала о литературе для начинающих шахматистов.
«Шахматы очень уникальны. В них ребята погружаются в собственный мир. Иногда партия может длиться два часа , а для детей она пролетает как пять минут, то есть они погружаются в волшебный мир фигур», - рассказала Анна Дорофеева.
После мастер-класса между ребятами из ДНР и учениками клуба «Гарде» провели мини-турнир.
«Все федеральные и региональные проекты проводятся на нашей базе и это уже такая хорошая традиция. Инфраструктура у нас хорошая, по самбо и дзюдо проводилось, по волейболу, футболу, баскетболу и как раз сейчас до нас дошли и шахматы, это прекрасный вид спорта», - сказал директор ОЦ «Вершина» Алексей Клёцкин.
В качестве приза за победу и участие в турнире, посвящённому Международному дню шахмат, ребятам подарили обучающие книги Анны Дорофеевой.