25 мая 2023
1000 <
0

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории региона реализуется проект «Земля для стройки». Удобный сервис позволяет жителям Подмосковья на Публичной кадастровой карте выбирать свободную землю, пригодную для жилищного строительства, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Московской области.

Благодаря данному проекту продолжает увеличиваться список территорий пригодных для жилищного строительства, целью которого является проведение работ по выявлению неэффективно используемых земельных участков, незастроенных земель в регионе, которые могут быть в дальнейшем вовлечены в оборот под жилищное строительство.

На заседании очередного Оперативного штаба рассматривались земельные участки и территории, имеющие потенциал вовлечения под жилищное строительство, расположенные в округе Красногорск и Ленинском округе общей площадью более 914 га.

По состоянию на 1 мая 2023 года выявлены и размещены на Публичной кадастровой карте сведения о 103 земельных участках общей площадью 214 га.

На сегодняшний день в Московской области выявлено 350 земельных участков и территорий общей площадью более 4,686 га возможных для вовлечения под жилищное строительство.

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

«Управление совместно с государственными органами власти Московской области и органами местного самоуправления на постоянной основе проводят работу по выявлению новых земельных участков и территорий, подходящих для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства и наполнения сервиса «Земля для стройки». Информационный ресурс повысит эффективность использования земель на территории региона», - сказал заместитель руководителя управления Росреестра по Московской области Владимир Бирюков.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил продолжить работу по переводу региональных и федеральных услуг в цифровой формат. Он отметил, что смысл цифровизации заключается в том, чтобы человек получал услуги, не выходя из своего офиса или квартиры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости