11 августа 2022
1000 <
0

На территории Подмосковья сейчас установлено 537 экопунктов, устройства позволяют вернуть во вторичный оборот максимальный объем ресурсов, сообщает пресс-служба Московской областной думы.

Все сданные материалы сразу попадают на переработку в отсортированном виде. По словам председателя комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимира Шапкина, проект по установке экопунктов является социально значимым.

«Совсем недавно Мособлдумой был принят закон, который позволит воспользоваться льготой на аренду при размещении аппаратов в объектах госсобственности. Это могут быть административные здания, деловые центры. Наша цель – чтобы таких устройств было как можно больше, и наши жители привыкли к их использованию», - рассказал он.

Владимир Шапкин добавил, что горожане просят устанавливать подобные объекты на улицах, в парках, в школах, поскольку это позволит сформировать новую культуру по обращению с мусором.

За сдачу вторсырья в экопункт жители получают специальные баллы, которые можно обменять на скидки в магазинах и услуги. Например, есть возможность получить промо-код в сервисе каршеринга.

В 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе проект «Мегабак». Его цель - избавиться от завалов крупногабаритных отходов на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости