24 сентября 2021
1000 <
0

Глава округа Алексей Спасский вместе с профильными заместителями и руководством подрядной организации «АрхНаследие» посетил объект культурного наследия в четверг, 23 сентября.

Работы по реставрации Главного дома исторической усадьбы проводились специализированной подрядной организацией и продолжались порядка полутора лет. В здании полностью заменили все инженерные системы и кровлю – стало светло, тепло и комфортно. Внутри помещения строители удалили несколько слоев штукатурки, в результате обнаружились старая, «историческая» кирпичная кладка и дверные проемы, их восстановили. В результате высота потолков увеличилась на полметра, а со стен местами удалили перекрытия и стройматериалы советского периода толщиной до полутора метров, конструкцию укрепили, начиная с фундамента. При реставрации использовались исключительно натуральные материалы – окна и паркет деревянные, лестницы и плитка – каменные, даже выключатели подобраны в стиле XIX века.

«Хочу поблагодарить подрядчиков и наши службы, которые сопровождали реставрационные работы на всех этапах. Все выполнено на высочайшем, на мой взгляд, уровне. Осталось, как и договаривались, выполнить благоустройство. Оно завершится в течение этой осени», - отметил Алексей Спасский по итогам рабочего визита.

В ближайшее время ожидается заключение Главного управления культурного наследия МО о соответствии всех работ заявленным требованиям, а пока к переезду в новое здание готовится экспозиция культурно-выставочного комплекса. Чтобы сохранить объект культурного наследия в таком же красивом и аккуратном виде, необходимо максимально бережное отношение при эксплуатации. Все мероприятия, которые будем проводиться в Главном доме усадьбы, будут организованы с поправкой на рекомендации реставраторов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости