20 июля 2021
1000 <
0

Рабочая поездка главы г.о. Красногорск Алексея Спасского, председателя Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой при участии заместителя председателя Центрального совета ВООПИиК Евгения Соседова и профильных сотрудников администрации муниципалитета состоялась в понедельник, 19 июля.

Участники встречи посетили исторические объекты в селе Ильинское, которые станут частью федерального туристического проекта «Императорский маршрут». Здание Лазарета для воинов русско-японской войны 1905 года постройки реставрируется за счет средств муниципального бюджета, в настоящее время ведется внутренняя отделка. В Родильном приюте 1892 года постройки работы по реставрации ведутся фондом «ЕСПО», на данный момент идет стяжка пола, степень готовности – высокая.

«К осени мы создадим сразу три музея: школы и детства в Усово (Одинцовский г.о.), российского общества Красного креста и августейших владельцев усадьбы Ильинское –Усово в Лазарете и материнства и младенчества в Родильном приюте. Фонд ЕСПО готовит интересные, разнообразные и удивительные по составу экспозиции, где будет много мультимедийного материала, QR-коды и аудиоигиды. Кроме того, можно будет посещать не только сами музеи, но и различные тематические мероприятия», - рассказала Анна Громова в интервью журналистам.

В ста метрах от Лазарета и Родильного приюта находится «Шахматный клуб», где планируется размещение штаба федерального туристического проекта «Императорский маршрут», участниками которого являются 22 региона России. Ремонт завершится осенью.

«Работа проделана колоссальная, благодарю фонд и лично Анну Витальевну Громову за кропотливую системную работу по возрождению традиций милосердия и благотворительности. Нам еще предстоит многое сделать: отремонтировать пешеходные дорожки, организовать парковки и провести благоустройство», - сообщил глава округа Алексей Спасский.

Цель проекта - популяризация знаний о 300-летней истории Российской Империи, о духовном и благотворительном наследии представителей Императорского Дома Романовых и членов Царской Семьи. Направленный на укрепление основ российской государственности, духовной и культурной составляющих истории России «Императорский маршрут» включает места памяти представителей Императорской Фамилии, а также места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии. Проект представляет широкую географию августейших визитов, паломничеств и путешествий представителей Императорского Дома Романовых в России и за рубежом. Реализуется Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму при научном руководстве Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости