19 февраля 2021
1000 <
0

Выставка «Августейшие владельцы Императорской усадьбы Ильинское и Российское Общество Красного Креста» открылась в залах Культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово» в четверг, 18 февраля, - сообщает пресс-служба администрации г.о. Красногорск.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталья Чечель, глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина и руководитель управления по работе с общественными организациями синодального отдела по взаимодействию церкви с обществами СМИ протоиерей Димитрий (Рощин).

Выставка посвящена благотворительной и подвижнической деятельности Августейших владельцев единственного в Подмосковье Императорского имения Ильинское-Усово: Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и истории создания Российского Общества Красного Креста.

«Россия была на переднем фланге в делах миротворчества в то время. Это было очень важно. Император Александр II в 1867 году основал Общество попечения раненых и больных воинов и в 1879 году это общество было преобразовано в Российское общество Красного креста», - рассказала Анна Громова.

На выставке представлены документы, письма, награды, предметы быта и фотографии периода становления Российского Общества Красного Креста и благотворительной деятельности Императорской семьи.

Мероприятие организовано Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ.

«Спасибо Фонду, что появилась такая выставка передвижная, которую мы сможем экспонировать и в других местах. От того, насколько мы все вместе будем хранить важные вехи, события и кажущийся обыденным повседневный труд, связанный с милосердием, зависит наше будущее. Это история, которая делает нас лучше, которая делает нас настоящими людьми, помнящими самое ценное и передающими это дальше», - отметила Эльмира Хаймурзина.

Экспозиция является отправной точкой масштабного проекта - создания «Музея Августейших владельцев Императорского имения Ильинское-Усово и Российское Общество Красного Креста» в историческом здании Лазарета в селе Ильинском. С 2019 года Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации городского округа Красногорск в Лазарете ведутся реставрационные работы.

Новый музей станет одним из центральных объектов показа национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье. Проект объединяет 20 регионов России. Открытие музея с постоянно действующей экспозицией запланировано на сентябрь 2021 года.

Выставка работает до 15 мая по адресу: г.о. Красногорск, Красная горка, 35, КВК «Знаменское-Губайлово».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости