08 декабря 2020
1000 <
0

К Международному дню художника, который отмечается 8 декабря, Красногорский филиал Музея Победы разместит рассказ о коллекции раритетов из своих фондов. В соцсетях филиала будут опубликованы работы военнопленного художника Ганса Мрозински.

Зрители увидят акварельные рисунки, на которых курсант Центральной антифашистской школы, в здании которой сегодня и разполагается музей, изобразил Красногорск в 1944-1946 годах. Это уникальные свидетельства уже ушедшей эпохи. В собрании музея хранятся пейзажи "Вид на город Красногорск" (плотина с заводскими корпусами и трубой), "Антифашистская школа в Красногорске. Дом преподавателей (коттедж Брусчатого поселка), "Чернево под Красногорском" (церковь и луг), «Осень под Красногорском» (величественные сосны). В подборку также войдут графические рисунки, созданные для стенгазеты, и автопортрет самого художника.

«Представленные работы имеют не только художественную ценность. Это подлинные исторические свидетельства, которые развенчивают миф об «ужасах советского плена», говорят о гуманном отношении к пленным. Мы видим, что у курсантов Антифашистской школы было свободное время, была возможность заниматься любимым делом», — отмечает заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Ганс Мрозински родился в 1922 году в Южной Германии (г. Швеннниг). Ему было 22 года, когда он попал в советский плен. После войны Мрозински учился в Дрезденской академии искусств, впоследствии стал ее преподавателем и академиком Академии искусств Германской демократической республики.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости