04 сентября 2020
1000 <
0

Вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова и глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова ознакомились с ходом реставрационных работ в усадьбе Ильинское в четверг, 3 сентября.

Объект культурного наследия областного значения XIX века включен в межрегиональный туристский проект «Императорский маршрут». При участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и активном содействии администрации округа ведется реконструкция двух объектов, входящих в исторический комплекс - лазарета и родильного приюта.

«Мы в ближайшее время сделаем свой небольшой маршрут по Подмосковью. В сотрудничестве с московскими коллегами объединим объекты исторического наследия в более крупный проект, который затем станет частью большого межрегионального «Императорского маршрута». Надеемся, что уже через год мы придем в красивое здание, откроем музей, посвященный вопросам охраны детства и материнства, и сможем пригласить сюда первых туристов», - сказала Наталья Виртуозова.

Приют был создан по инициативе великого князя, московского генерал-губернатора Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны. До 1980-х годов здесь располагался роддом. Сейчас усадьбу восстанавливают с применением уникальной дорогостоящей технологии – лифтинга: дом не разбирают, а цельно сохраняют, поднимают и реконструируют.

«В 2019 году Ростуризм, Московская область и Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество подписали трехстороннее соглашение, чтобы «Императорский маршрут» прошел по Подмосковью, - сказала глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. - Хочу поблагодарить тех, кто приложил усилия, чтобы найти средства на эти дорогостоящие работы. Важно, чтобы единственная в МО императорская усадьба восстанавливалась». В перспективе для развития туристского кластера «Ильинское-Усово» планируется также передача здания «Шахматного клуба» в селе Ильинское.

Напомним, годом ранее соглашение с Фондом по проекту «Императорский маршрут» подписала глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости