29 июля 2020
1000 <
0

С 1 августа в г.о. Красногорск начнут работать два пункта бесплатного приема крупногабаритных отходов «Мегабак» – на ул. Речная, 25а и в селе Петрово-Дальнее, по ул. Колхозная, д. 33а.

С целью поддержания чистоты и благоприятной экологической обстановки пилотный проект стартует в 11 муниципалитетах Подмосковья. В Красногорске площадки выбраны по результатам обращений жителей в ЦУР - это «красные зоны», где периодически фиксируется перенакопление крупногабаритных отходов.

- Данный проект нацелен на то, чтобы жители привозили негабаритные отходы и сразу же их сортировали. На каждой точке установлены три бака восьмикубовых и два контейнера по 1 кубическому метру для определенных видов отходов, таких как: мебель, текстиль, бытовая техника, а также контейнерные баки для сухих отходов – стекла, пластика, алюминия, - пояснила старший инспектор управления ЖКХ администрации г.о. Красногорск Дарья Калюжная.

Нельзя утилизировать только отходы, имеющие высокую токсичность – например, люминесцентные лампы.

Для поддержания чистоты и порядка на площадках установлено видеонаблюдение и введен график дежурства волонтеров. Они расскажут о принципах раздельного сбора мусора и подскажут - в какой контейнер выбросить тот или иной вид отходов.

Вывозиться мусор будет силами Регионального оператора ежедневно, по мере накопления отходов.

Программа «Мегабак» разработана в целях реализации нацпроекта «Экология». Она направлена на снижение, минимум в 2 раза, объемов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов.

Подробности на сайте: мегабак.рф.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости