06 июля 2020
1000 <
0

По поручению главы г.о. Красногорск в понедельник, 6 июля, в микрорайоне Изумрудные холмы прошли профилактические мероприятия «Безопасное лето».

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации округа по ЖКХ Роман Комиссаров, заместитель главы по безопасности Виктор Моисеев, сотрудники управления по делам несовершеннолетних, отдела безопасности администрации округа. Совместно с представителями управляющей компании и сотрудниками полиции проведены межведомственные профилактические беседы с родителями несовершеннолетних детей.

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних посетили 9 семей, находящихся на профилактическом учете, а также провели поквартирный обход. Правила безопасного поведения объясняли и родителям, и подросткам, гуляющим на детской площадке без взрослых.

- Мы обращаем внимание родителей на соблюдение правил безопасности, на то, что нужно контролировать вопросы поведения и времяпровождения своего ребенка. Сейчас большинство родителей находятся на работе, лагеря работают не в полной мере, и дети остаются без внимания, - отметила начальник управления по делам несовершеннолетних администрации г.о. Красногорск Светлана Мартынова.

За последние несколько дней в данном микрорайоне несколько раз зафиксированы случаи сброса мусора и прочих предметов из окон жилых домов. Один из них чуть было не обернулся трагедией, с черепно-мозговой травмой была госпитализирована 4-летняя девочка (в настоящий момент ее жизнь и здоровье вне опасности). Еще один инцидент произошел накануне, 5 июля – с балкона 13 этажа на припаркованный автомобиль были сброшены металлические детали от строительных инструментов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий виновные установлены, ими оказались двое малолетних детей 4 и 5 лет. В момент происшествия их родители находились в квартире, вину не отрицают и обязуются компенсировать материальный ущерб владельцу пострадавшего автомобиля.

-В рамках действующего законодательства затраты на ремонт автомобиля обязуемся компенсировать, - сообщил глава семьи Арсен Лаварсланов.

Он также заверил представителей межведомственной комиссии, что уже провел беседу со своими детьми.

Уважаемые родители! Напоминаем вам, что согласно действующему законодательству, родители (усыновители), опекуны, попечители, отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имели место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

Вина родителей в ненадлежащем надзоре за ребенком в момент причинения вреда может отсутствовать, но она может предшествовать и заключаться в ненадлежащем воспитании.

Виды ответственности, которые могут быть применены к родителям:

1. Уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (максимальная санкция лишение свободы на срок до трех лет). В таком случае необходимо доказать периодичность ненадлежащего исполнения обязанностей (например, систематический сброс мусора с балкона несовершеннолетним).

2. Административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

3. Гражданская ответственность по возмещению вреда регулируется п.1-2 ст. 1073 и п. 2 ст. 1074 ГК РФ. В данном случае родители виновного ребенка компенсируют материальные затраты на лечение и реабилитацию пострадавшего, а также возмещают моральный вред, причиненный виновными действиями.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости