31 марта 2020
1000 <
0

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили, что нельзя забывать о мерах безопасности, оставаясь дома, а также призывают исключить выходы из дома без острой необходимости. В Подмосковье действует режим самоизоляции для людей старшего возраста. Эта категория граждан считается наиболее уязвимой. Преступники, понимая это, зачастую применяют свои мошеннические схемы именно к людям старшего поколения. Как правило, преступления возрастают в период паники и растерянности.

- Не стоит поддаваться панике, но также не забывайте о мерах предосторожности. Помните, что нельзя открывать дверь посторонним людям, которые пришли к Вам без предупреждения, даже если они представляются сотрудниками государственных органов или медицинскими работниками, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Сегодня в стране непростая эпидемиологическая обстановка в качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов в Подмосковье пенсионерам 65+, которые приняли решение остаться дома на самоизоляции, будет выплачена материальная помощь в размере 3 тыс. рублей. Большинство подмосковных пенсионеров есть в базе данных соцзащиты, поэтому выплаты начисляются автоматически. Никуда не нужно идти и никому не нужно предоставлять свои персональные данные и реквизиты банковского счета.

Продуктовые наборы волонтёры приносят только после того, как с жителем, по телефону свяжется сотрудник соцзащиты и назначит определенный день, когда ему принесут продукты. Медицинские наборы, в которых будут маски, дезинфицирующие средства также будут доставляться бесплатно для многодетных семей, старшего поколения, одиноко проживающих жителей Подмосковья. Все волонтеры работают через администрацию муниципального образования. Если возникла необходимость в продуктовом или медицинском наборах, а также чтобы уточнить информацию действительно ли человек, который стоит за дверью является волонтером, а не мошенником можно уточнить, позвонив в управление социальной защиты населения или в администрацию муниципалитета. Все отделы социальной защиты населения Московской области указаны на карте.

Чтобы не стать жертвами мошенников, нужно:

• Доверять только официальным данным. Вы можете получить полную, оперативную информацию по телефону горячей линии 8 (800) 500-50-30.

• Обращайтесь к родным и близким за советами. Они смогут отговорить от необдуманных действий и нежелательных решений.

• Не поддавайтесь панике. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы находитесь в безопасности.

• Не покупайте товары и услуги, в описании которых вам гарантируют успешное лечение коронавируса.

• Не открывайте дверь незнакомцам. Даже если они в белых халатах, масках и представляются сотрудниками какого-либо органа. Всегда просите документы. Врачи и сотрудники соцзащиты не ходят по квартирам без предупреждения.

• По фактам мошенничества сразу обращайтесь в правоохранительные органы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости