06 декабря 2019
1000 <
0

Делегация Московской области во главе с Губернатором Андреем Воробьевым возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Церемония, посвященная 78-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой, прошла 5 декабря в День воинской славы России.

В мероприятии приняли участие члены областного Правительства, депутаты Мособлдумы, главы муниципальных образований, представители Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Герои России, почетные граждане МО, руководители поисковых объединений Подмосковья, юнармейцы и волонтеры Победы.

От Красногорска в состав делегации вошел ветеран Великой Отечественной войны Казимир Думинов. Казимир Васильевич ушел на фронт добровольцем в октябре 1942 года. Воевал на Западном фронте в саперном батальоне спецназначения – сапер инженерных войск. Участвовал в боях на Центральном, Западном, Воронежском фронтах. День Победы встретил под Ржевом.

Контрнаступление советских войск стало переломным в истории Великой Отечественной войны. Операция началась 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца, на следующий день к нему присоединились Западный и Юго-Западный фронты. Враг был отброшен на запад на 150-400 км, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

После церемонии возложения память павших воинов почтили минутой молчания.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости