20 сентября 2019
1000 <
0

Порядка полутора тысяч красногорских дачных домов подпадают под «дачную амнистию», которая продлена до марта 2021 года.

Об этом, в пятницу, 20 сентября в Администрации Красногорска председателям садоводческих и дачных объединений рассказали представители органов государственной власти и местного самоуправления.

По подсчетам Министерства имущественных отношений Московской области всего в Подмосковье более 200 тысяч таких объектов. Все они не имеют законного статуса, но могут быть оформлены в рамках действия «дачной амнистии» - упрощенного порядка регистрации прав на загородную недвижимость, - которая вновь действует с августа и продлится до марта 2021 года.

- До 1 апреля у нас в месяц проходило по 20-30-40 тысяч регистраций объектов недвижимости. Как только дачная амнистия прекратилась, у нас регистрация упала до 2-3 тысяч. В десять раз. О чем это говорит? О серьезных трудностях регистрации прав. С чем это связано? Московская область – это достаточно сложный регион – близость к столице, наличие аэропортов, водоохранных зон, объектов культурного наследия и прочих всевозможных ограничений приводит к тому, что получить разрешение на строительство по старым правилам или получить уведомление для того, чтобы построить дом – очень трудно, - отметил заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.

Регистрация недвижимости на садовом участке в упрощенном порядке – это не только следование букве закона, но и ряд преимуществ.

- Владельцы участков, которые оформили дом как жилой, имеют возможность на территории сельских поселений получить сельский тариф на электричество – это минус 30%, - пояснил Федор Мезенцев, исполнительный директор «Союза дачников Подмосковья».

Кроме того, на встрече председателям СНТ и ДНП рассказали о новой кадастровой оценке объектов капитального строительства Подмосковья. Практически на всей территории Московской области стоимость земельных участков и частных домов понизилась.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости